Campeonato Estadual (Divisão Especial) | Mafra Ferromax Futsal

Gerida pela Federação Catarinense de Futebol de Salão (FCFS), o Campeonato Estadual (Divisão Especial), em 2016, conta com a participação de 12 equipes: Araquari, Ad Hering/Blumenau, Canoinhas, Chapecoense, Concórdia, Florianópolis, Jaraguá, Joaçaba, JEC/Krona, Mafra Ferromax, Tubarão e Xaxiense.

3ª Fase/Quartas de final FINALIZADA!

Quarta-feira, 16 de novembro de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
IDA          MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 1 X 2
Escudo-JEC-Krona JEC/KRONA Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
Domingo, 20 de novembro de 2016 – 11h – FINALIZADO!
VOLTA JEC/KRONA Escudo-JEC-Krona 3 X 2
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Centro de Eventos Cau Hansen
Joinville-SC
 *com o resultado adverso, o Mafra Ferromax encerrou sua participação na Divisão Especial de 2016.

2ª Fase/Turno FINALIZADA!

Domingo, 21 de agosto de 2016 – 19h – FINALIZADO!
1ª ROD.          MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 3 X 2
Escudo-Xaxim XAXIENSE Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
Terça-feira, 30 de agosto de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
2ª ROD. CHAPECOENSE Escudo Chapecoense 8 X 4
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio Plinio Arlindo de Nés
Chapecó-SC
Quarta-feira, 14 de setembro de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
3ª ROD. CONCÓRDIA Escudo-Concórdia 4 X 0
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Centro de Eventos de Concórdia
Concórdia-SC
Quarta-feira, 21 de setembro de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
4ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 3 X 4
Escudo-Floripa FLORIPA FUTSAL Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
Sábado, 24 de setembro de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
5ª ROD. CANOINHAS Escudo Canoinhas 3 X 0
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio Magno Victor Fuck
Canoinhas-SC

2ª Fase/Returno FINALIZADA!

Terça-feira, 04 de outubro de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
1ª ROD. XAXIENSE Escudo-Xaxim 2 X 2
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio Alberto Angelo Sordi
Xaxim-SC
Terça-feira, 11 de outubro de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
2ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 3 X 2
Escudo Chapecoense CHAPECOENSE Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
Quarta-feira, 19 de outubro de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
3ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 0 X 2
Escudo-Concórdia CONCÓRDIA Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
Quarta-feira, 26 de outubro de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
4ª ROD. FLORIPA FUTSAL Escudo-Floripa 3 X 1
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio Rozendo Lima
Florianópolis-SC
Sábado, 29 de outubro de 2016 – 19h – FINALIZADO!
5ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 4 X 2
Escudo Canoinhas CANOINHAS Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC

 1ª Fase FINALIZADA!

Domingo, 20 de março de 2016 – 19h – FINALIZADO!
1ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 1 X 1
Escudo-Araquari ARAQUARI Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
Terça-feira, 12 de abril de 2016 – 20h30min – FINALIZADO!
2ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 1 X 3 Escudo-Jaraguá JARAGUÁ Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
Sábado, 09 de abril de 2016 – 20h30min – FINALIZADO!
3ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 2 X 1
Escudo-Concórdia CONCÓRDIA Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
Domingo, 24 de abril de 2016 – 13h – FINALIZADO!
4ª ROD.             FLORIPA_FUTSAL Escudo-Floripa 1 X 3 Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio Rozendo Lima
Florianópolis-SC
Sábado, 30 de abril de 2016 – 19h – FINALIZADO!
5ª ROD. AD HER./BLUMENAU Escudo-AD Hering Blumenau 3 X 2 Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio AD Hering
Blumenau-SC
Sábado, 07 de maio de 2016 – 19h30min – FINALIZADO!
6ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 3 X 2 Escudo Canoinhas CANOINHAS Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
Terça-feira, 24 de maio de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
7ª ROD. CHAPECOENSE Escudo Chapecoense 2 X 4 Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio Sest/Senat
Chapecó-SC
Terça-feira, 07 de junho de 2016 20h15min – FINALIZADO!
8ª ROD. TUBARÃO Escudo-Tubarão 1 X 5
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Arena Estener Sorato da Silva
Tubarão-SC
Quarta-feira, 22 de junho de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
9ª ROD. JEC/KRONA Escudo-JEC-Krona 4 X 3 Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Centro de Eventos Cau Hansen
Joinville-SC
Domingo, 03 de julho de 2016 – 19h – FINALIZADO!
10ª ROD. JOAÇABA Escudo-Joaçaba 2 X 0
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio Unoesc
Joaçaba-SC
Quarta-feira, 27 de julho de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
11ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 1 X 0
Escudo-Xaxim XAXIENSE Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC

Durante a primeira fase do campeonato, todas as equipes se enfrentam, sendo um total de 11 jogos para ranqueamento.

Na segunda fase, formam-se dois grupos de seis equipes cada, sendo da seguinte forma:

– Chave A: 1º lugar, 4º lugar, 6º lugar, 8º lugar, 10º lugar e 12º lugar.

– Chave B: 2º lugar, 3º lugar, 5º lugar, 7º lugar, 9º lugar, 11º lugar.

Da segunda fase, se classificam quatro de cada chave para os playoffs (quartas de final, semifinais e final).

* Última atualização efetuada em 20/11/2016 às 13h45min. Calendário sujeito a alteração pela FCFS.
Fornecedor oficial 2017: