Copa Santa Catarina | Mafra Ferromax Futsal

Também gerida pela Federação Catarinense de Futebol de Salão (FCFS), a Copa Santa Catarina, em 2016, acontece paralelamente ao Campeonato Estadual, aproveitando as lacunas do calendário, quando algumas equipes participarão da Liga Nacional de Futsal, mantendo periodicidade nos jogos dos times que não estão na competição nacional. Neste ano, conta com a participação de seis equipes: Araquari, Ad Hering/Blumenau, Canoinhas, Joaçaba, Mafra Ferromax e Xaxiense.

3ª Fase (Final)

Quarta-feira, 30 de novembro de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
IDA CANOINHAS Escudo Canoinhas 2 X 2
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio Magno Victor Fuck
Canoinhas-SC
Quarta-feira, 07 de dezembro de 2016 – 20h30min – FINALIZADO!
VOLTA MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 2 X 0
Escudo Canoinhas CANOINHAS Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
  *com o resultado positivo, o Mafra Ferromax conquistou o título de campeão da Copa Santa Catarina de 2016.

 2ª Fase (Semifinal)

Sábado, 12 de novembro de 2016 – 19h30min – FINALIZADO!
IDA ARAQUARI Escudo-Araquari 3 X 1
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio Quirino Luz
São Francisco do Sul-SC
Quarta-feira, 23 de novembro de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
VOLTA MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax  6 X 3
Escudo-Araquari ARAQUARI Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC

1ª Fase/Turno

Sábado, 18 de junho de 2016 – 20h30minFINALIZADO!
1ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 7 X 2
Escudo-AD Hering Blumenau AD HER./BLUMENAU Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
Domingo, 12 de junho de 2016 – 19hFINALIZADO!
2ª ROD. JOAÇABA Escudo-Joaçaba 1 X 3
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio Unoesc
Joaçaba-SC
Sexta-feira, 22 de julho de 2016 – 20h30minFINALIZADO!
3ª ROD. ARAQUARI Escudo-Araquari 2 X 1
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio Quirino Luz
São Francisco do Sul-SC
Sábado, 06 de agosto de 2016 – 20h30minFINALIZADO!
4ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 2 X 2
Escudo-Xaxim XAXIENSE Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
Sábado, 13 de agosto de 2016 – 20h30minFINALIZADO!
5ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 0 X 0
Escudo Canoinhas CANOINHAS Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC

1ª Fase/Returno

Sábado, 27 de agosto de 2016 – 19hFINALIZADO!
1ª ROD. AD HER./BLUMENAU Escudo-AD Hering Blumenau 2 X 6
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio AD Hering
Blumenau-SC
Quarta-feira, 28 de setembro de 2016 – 20h15minFINALIZADO!
2ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 2 X 1
Escudo-Joaçaba JOAÇABA Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
Domingo, 18 de setembro de 2016 – 19hFINALIZADO!
3ª ROD. MAFRA FERROMAX Escudo Mafra Ferromax 2 X 2
Escudo-Araquari ARAQUARI Ginásio Wilson Buch
Mafra-SC
Sábado, 01 de outubro de 201620h15min FINALIZADO!
4ª ROD. XAXIENSE Escudo-Xaxim 0 X W
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio Alberto Angelo Sordi
Xaxim-SC
Sábado, 08 de outubro de 2016 – 20h15min – FINALIZADO!
5ª ROD. CANOINHAS Escudo Canoinhas 2 X 2
Escudo Mafra Ferromax MAFRA FERROMAX Ginásio Magno Victor Fuck
Canoinhas-SC

A competição tem turno e returno (porém sem playoffs a cada turno), classificando os quatro primeiros para semifinais e final.

* Última atualização efetuada em 07/12/2016 às 22h50min. Calendário sujeito a alteração pela FCFS.
Fornecedor oficial 2017: