Categorias de base do Mafra Ferromax se preparam para a última etapa da III Copa Norte | Mafra Ferromax Futsal
DECISÃO

Categorias de base do Mafra Ferromax se preparam para a última etapa da III Copa Norte

A competição integra regionalmente diversas equipes com atletas com idades entre oito e 15 anos, nas categorias sub-09, sub-11, sub-13 e sub-15

Escolinha Mafra Ferromax - Sub_09 (3)
Ao longo da última semana, as categorias sub-09, sub-11, sub-13 e sub-15 da Escolinha Mafra Ferromax/DME se prepararam intensamente para a sexta etapa da III Copa Norte

Sábado e domingo (dias 09 e 10) serão de grande movimentação para atletas com idades entre oito e 15 anos de equipes de base de Mafra e região, que disputam a sexta etapa da III Copa Norte, a qual tem como palco o Ginásio de Esportes Wilson Buch.

Idealizada por Luiz Eduardo Petreça e Geison João Buch (profissionais das categorias de base do Mafra Ferromax), a III Copa Norte de Categorias de Base integra regionalmente diversas equipes com atletas com idades entre oito e 15 anos, nas categorias sub-09, sub-11, sub-13 e sub-15. A competição conta com o apoio das Lojas Susin, Dirmave Concessionária, CorpoRativo e Prefeitura Municipal de Mafra (através do Departamento Municipal de Esportes).

Esta é a última etapa da III Copa Norte, onde além da premiação da fase ocorre também a premiação geral, com a somatória da pontuação obtida pelas equipes ao longo de toda a competição.

JOGOS DA ESCOLINHA MAFRA FERROMAX/DME NA ÚLTIMA ETAPA

A Escolinha Mafra Ferromax/DME participa nas quatro categorias da competição, tendo, neste final de semana, os seguintes compromissos:

Sub-09 (sábado):

– 8h25min: Escolinha Mafra Ferromax/DME (B) x JR03

– 9h40min: Escolinha Mafra Ferromax/DME (A) x Guarani

– 10h30min: Interativo x Escolinha Mafra Ferromax/DME (B)

– 13h55min: Escolinha Mafra Ferromax/DME (A) x APE

* Devido à grande demanda de alunos, a Escolinha Mafra Ferromax/DME participa, na categoria sub-09, com duas equipes, divididas como time “A” e time “B”.

 Sub-11 (sábado):

– 8h: Escolinha Mafra Ferromax/DME x SMEL RN

– 10h55min: Guarani x Escolinha Mafra Ferromax/DME

 Sub-13 (domingo):

– 8h: Escolinha Mafra Ferromax/DME x JR03 (B)

– 9h40min: Escolinha Mafra Ferromax/DME x JR03 (A)

 Sub-15 (domingo):

– 8h25min: SMEL RN x Escolinha Mafra Ferromax/DME

– 9h15min: Lusa x Escolinha Mafra Ferromax/DME

Escolinha Mafra Ferromax - Sub_09 (1)
Ao longo da última semana, as categorias sub-09, sub-11, sub-13 e sub-15 da Escolinha Mafra Ferromax/DME se prepararam intensamente para a sexta etapa da III Copa Norte

PRESTIGIE

Por se tratar da etapa decisiva, é esperado um público significativo, principalmente no período da tarde, onde ocorrem as semifinais e finais. Durante os dois dias de competições, o acesso ao ginásio é totalmente liberado (sem custo), visando incentivar os torcedores a prestigiarem as categorias de base do Mafra Ferromax.

A ESCOLINHA MAFRA FERROMAX/DME

A Escolinha Mafra Ferromax/DME atende nas categorias sub-7, sub-9, sub-11, sub-13, sub-15 e sub-17. São mais de 200 crianças e jovens com idades entre seis e 17 anos que recebem treinamentos gratuitos.

As atividades acontecem diariamente, divididas de acordo com um cronograma de categorias, nas dependências do Ginásio de Esportes Wilson Buch.

Fornecedor oficial 2017: