Escolinha Mafra Ferromax/DME é campeã nas categorias sub-09 e sub-13 da quinta etapa da III Copa Norte | Mafra Ferromax Futsal
CATEGORIAS DE BASE

Escolinha Mafra Ferromax/DME é campeã nas categorias sub-09 e sub-13 da quinta etapa da III Copa Norte

A Escolinha Mafra Ferromax/DME atende gratuitamente mais de 200 crianças e jovens com idades entre seis e 17 anos

Sub-09 A
1º lugar na categoria sub-09: Escolinha Mafra Ferromax/DME (turma “A”)

Escola Maria Avelina de Oliveira Furtado, na cidade de Papanduva, recebeu neste final de semana (dias 25 e 26), a penúltima etapa da III Copa Norte de Categorias de Base, a qual integra regionalmente diversas equipes com atletas com idades entre oito e 15 anos, nas categorias sub-09, sub-11, sub-13 e sub-15.

Participando das quatro categorias da competição, a Escolinha Mafra Ferromax/DME que ergueu dois troféus de 1º lugar (categorias sub-09 turma A e sub-13) e um de 2º lugar (sub-09 turma B). Equipes sub-11 e sub-15 ficaram com o quarto lugar em suas respectivas categorias.

Sub-13
1º lugar na categoria sub-13: Escolinha Mafra Ferromax/DME

 III COPA NORTE

A III Copa Norte de Categorias de Base (Sub-09/11/13 e 15) é idealizada por Luiz Eduardo Petreça e Geison João Buch (profissionais das categorias de base do Mafra Ferromax). A competição conta com o apoio das Lojas Susin, Dirmave Concessionária, CorpoRativo e Prefeitura Municipal de Mafra (através do Departamento Municipal de Esportes).

RESULTADOS DAS CATEGORIAS DE BASE DO MAFRA FERROMAX

Dividida em quatro categorias, sendo duas chaves em cada, a Escolinha Mafra Ferromax/DME teve os seguintes placares:

Sub-09:

– Interativo 1 x 8 Escolinha Mafra Ferromax/DME (A)

– Escolinha Mafra Ferromax/DME (A) 4 x 1 Escolinha Mafra Ferromax/DME (B)

– Interativo 3 x 5 Escolinha Mafra Ferromax/DME (B)

– Escolinha Mafra Ferromax/DME (A) 1 x 0 Guarani (semifinal)

– APE (1) 5 x 5 (2) Escolinha Mafra Ferromax/DME (B) (semifinal)

– Escolinha Mafra Ferromax/DME (A) 6 x 1 Escolinha Mafra Ferromax/DME (B) (final)

* Devido à grande demanda de alunos, a Escolinha Mafra Ferromax/DME participa, na categoria sub-09, com duas equipes, divididas como time “A” e time “B”. Curiosamente, as duas equipes disputaram a final da categoria.

Sub-11:

– Escolinha Mafra Ferromax/DME 3 x 0 SMEL RN

– APE 4 x 0 Escolinha Mafra Ferromax/DME

– JR03 2 x 1 Escolinha Mafra Ferromax/DME (semifinal)

– APE 3 x 2 Escolinha Mafra Ferromax/DME (3º e 4º)

Sub-13:

– Escolinha Mafra Ferromax/DME 4 x 3 APE

– Escolinha Mafra Ferromax/DME 2 x 4 Lusa

– Interativo 1 x 2 Escolinha Mafra Ferromax/DME (semifinal)

– Escolinha Mafra Ferromax/DME 2 x 1 Lusa (final)

Sub-15:

– JR03 1 x 2 Escolinha Mafra Ferromax/DME

– SMEL RN 2 x 1 Escolinha Mafra Ferromax/DME

– Lusa 4 x 0 Escolinha Mafra Ferromax/DME (semifinal)

– SMEL RN 7 x 4 Escolinha Mafra Ferromax/DME (3º e 4º)

Sub-09 B
2º lugar na categoria sub-09: Escolinha Mafra Ferromax/DME (turma “B”)

A ESCOLINHA MAFRA FERROMAX/DME

A Escolinha Mafra Ferromax/DME atende nas categorias sub-7, sub-9, sub-11, sub-13, sub-15 e sub-17. São mais de 200 crianças e jovens com idades entre seis e 17 anos que recebem treinamentos gratuitos.

Os treinos acontecem diariamente, divididos de acordo com um cronograma de categorias, nas dependências do Ginásio de Esportes Wilson Buch.

Fotos: Luiz Eduardo Petreça/Coordenador das categorias de base

Fornecedor oficial 2017: