Escolinha Mafra Ferromax/DME: sub-09 é campeão e sub-11 vice da terceira etapa da IV Copa Norte | Mafra Ferromax Futsal
CATEGORIAS DE BASE

Escolinha Mafra Ferromax/DME: sub-09 é campeão e sub-11 vice da terceira etapa da IV Copa Norte

A terceira etapa da IV Copa Norte (categorias sub-09 e sub-11) aconteceu neste domingo (30), nas dependências do Ginásio Wilson Buch, em Mafra

Escolinha Mafra Ferromax-DME - Sub-09 (disputa da final da terceira etapa da IV Copa Norte) (2)_Foi um domingo movimentado no Ginásio Wilson Buch. Os gritos de gol, comemoração e ansiedade de entrar em quadra eram visíveis nos rostos dos pequenos atletas das categorias sub-09 e sub-11 das escolinhas da região, que disputaram neste domingo (30) a terceira etapa da IV Copa Norte.

Excepcionalmente, nesta etapa, as disputas foram fragmentadas: no dia 16, jogaram as categorias sub-13 e sub-15. E no dia 30, acontecem as disputas das categorias sub-09 e sub-11.

Escolinha Mafra Ferromax-DME - Sub-09 (momento de concentração antes do jogo)_RESULTADOS DA ESCOLINHA MAFRA FERROMAX/DME

Participando em todas as categorias da competição, a Escolinha Mafra Ferromax/DME obteve os seguintes resultados nos confrontos deste domingo:

Sub-09:

– 07h45min: Escolinha Mafra Ferromax/DME 02 x 02 JR03

– 10h15min: Escolinha Mafra Ferromax/DME 03 x 00 Guarani de SBS

– 11h55min: APE Campo Alegre 01 x 04 Escolinha Mafra Ferromax/DME

– 14h25min: Escolinha Mafra Ferromax/DME 06 x 01 Guarani de SBS (final)

Escolinha Mafra Ferromax-DME - Sub-09 (campeão da terceira etapa da IV Copa Norte)_
A equipe sub-09 da Escolinha Mafra Ferromax-DME, sagrou-se campeã da terceira etapa da IV Copa Norte, somando duas conquistas na competição: da primeira e terceira etapas

Sub-11:

– 08h10min: Escolinha Mafra Ferromax/DME 03 x 00 JR03

– 11h05min: Escolinha Mafra Ferromax/DME 04 x 00 CEPPLI SBS

– 13h10min: Escolinha Mafra Ferromax/DME (03) 01 x 01 (02) Sfinge (semifinal)

– 14h50min: APE Campo Alegre 03 x 00 Escolinha Mafra Ferromax (final)

Escolinha Mafra Ferromax-DME - Sub-11 (vice-campeão da terceira etapa da IV Copa Norte)_
A garotada da categoria sub-11 obteve a segunda colocação na etapa, superados pela APE Campo Alegre na final

COPA NORTE

Idealizada por Luiz Eduardo Petreça e Geison João Buch (profissionais das categorias de base do Mafra Ferromax), a IV Copa Norte de Categorias de Base integra regionalmente diversas equipes com atletas com idades entre oito e 15 anos, nas categorias sub-09, sub-11, sub-13 e sub-15.

Neste ano, a competição conta com o apoio das Lojas Susin, Dirmave Concessionária, Grupo Mig, CorpoRativo e Prefeitura Municipal de Mafra (através da Secretaria de Educação, Esporte e Cultura).

Escolinha Mafra Ferromax-DME - Sub-09 (disputa da final da terceira etapa da IV Copa Norte) (3)_A ESCOLINHA MAFRA FERROMAX/DME

De forma gratuita, a Escolinha Mafra Ferromax/DME atende mais de 200 crianças e jovens com idades entre seis e 18 anos, divididas nas categorias sub-07, sub-09, sub-11, sub-13, sub-15 e sub-17.

As atividades acontecem diariamente, divididas de acordo com um cronograma de categorias/treinamentos, nas dependências do Ginásio de Esportes Wilson Buch.

Escolinha Mafra Ferromax-DME - Sub-09 (goleiros Adrian e Henrique, juntamente com o preparador de goleiros Fernando Vargas)_
Goleiros sub-09: Adrian e Henrique, juntamente com o preparador de goleiros Fernando Vargas
Escolinha Mafra Ferromax-DME - Sub-11 (goleiros Daniel e Nicolas, ladeando o preparador de goleiros Fernando Vargas)_
Goleiros sub-11: Daniel e Nicolas, ladeando o preparador de goleiros Fernando Vargas
Fornecedor oficial: