Escolinha Mafra Ferromax/DME/SMEL-RN se classifica para a próxima fase da Copa Gazeta em todas as categorias que disputa | Mafra Ferromax Futsal
CATEGORIAS DE BASE

Escolinha Mafra Ferromax/DME/SMEL-RN se classifica para a próxima fase da Copa Gazeta em todas as categorias que disputa

Estão participando da competição as categorias sub-09, sub-13 e sub-17

Os atletas mirins do futsal mafrense fizeram bonito nos dois últimos finais de semana na Copa Gazeta, que está acontecendo na vizinha cidade de São Bento do Sul. Participando em três categorias – sub-09, sub-13 e sub-17 – a Escolinha Mafra Ferromax/DME/SMEL-RN, que nesta competição conta também com o apoio da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de Rio Negro, se classificou em todas elas para a próxima fase.

RESULTADOS

Escolinha Mafra Ferromax-DME-SMEL-RN - Sub-17

– Sub-17: A categoria estreante na competição foi a sub-17, que realizou três jogos no último dia 04 de março, sendo duas vitórias e um empate, classificando-se em primeiro lugar da chave:

– Escolinha Mafra Ferromax/DME/SMEL-RN 05 x 00 APE (Campo Alegre)

– Escolinha Mafra Ferromax/DME/SMEL-RN 03 x 00 Unisul (Piên)

– Escolinha Mafra Ferromax/DME/SMEL-RN 01 x 01 Lusa (São Bento do Sul)

Escolinha Mafra Ferromax-DME-SMEL-RN - Sub-13

– Sub-13: No dia 05 de março, foi a vez dos atletas da categoria sub-13 entrarem em quadra, onde disputaram dois jogos, obtendo a classificação em segundo lugar da chave, após uma vitória e uma derrota:

– Escolinha Mafra Ferromax/DME/SMEL-RN 02 x 04 Guarani (São Bento do Sul)

– Escolinha Mafra Ferromax/DME/SMEL-RN 09 x 00 Cruzevait (São Bento do Sul)

Escolinha Mafra Ferromax-DME-SMEL-RN - Sub-09

– Sub-09: E no último domingo (12), a garotada da categoria sub-09 garantiu sua classificação para a próxima fase da Copa Gazeta, vencendo uma partida e empatando outra. Com os resultados, a pontuação terminou em empate com a equipe Feras Esporte, de Joinville. Por sorteio, a equipe mafrense ficou em segundo lugar na chave:

– Escolinha Mafra Ferromax/DME/SMEL-RN 16 x 00 Consul (São Bento do Sul)

– Escolinha Mafra Ferromax/DME/SMEL-RN 04 x 04 Feras Esporte (Joinville)

PRÓXIMOS COMPROMISSOS

– 25/03: Escolinha Mafra Ferromax/DME/SMEL-RN x Canoinhas (Semifinal/Sub-17)

– 25/03: Escolinha Mafra Ferromax/DME/SMEL-RN x Schroeder (Quartas de final/Sub-13)

– 02/04: Escolinha Mafra Ferromax/DME/SMEL-RN x Xoxo 10 Jaraguá (Quartas de final/Sub-09).

Fotos: Divulgação

Fornecedor oficial 2017: