Neste final de semana Escolinha Mafra Ferromax/DME disputa a segunda etapa da IV Copa Norte | Mafra Ferromax Futsal
CATEGORIAS DE BASE

Neste final de semana Escolinha Mafra Ferromax/DME disputa a segunda etapa da IV Copa Norte

A IV Copa Norte de Categorias de Base integra regionalmente diversas equipes com atletas com idades entre oito e 15 anos, nas categorias sub-09, sub-11, sub-13 e sub-15

Equipe sub-09 da Escolinha Mafra Ferromax-DME, campeã da primeira etapa da IV Copa Norte_
Equipe sub-09 da Escolinha Mafra Ferromax-DME, campeã da primeira etapa da IV Copa Norte

O final de semana (sábado, dia 04 e domingo, dia 05) serão de grande movimentação para atletas com idades entre oito e 15 anos de equipes de base da cidade e região, que disputam a segunda etapa da IV Copa Norte, a qual acontece nas dependências do JR03 Soccer, em Mafra.

Idealizada por Luiz Eduardo Petreça e Geison João Buch (profissionais das categorias de base do Mafra Ferromax), a IV Copa Norte de Categorias de Base integra regionalmente diversas equipes com atletas com idades entre oito e 15 anos, nas categorias sub-09, sub-11, sub-13 e sub-15. Neste ano, a competição conta com o apoio das Lojas Susin, Dirmave Concessionária, Grupo Mig, CorpoRativo e Prefeitura Municipal de Mafra (através da Secretaria de Educação, Esporte e Cultura).

Equipe sub-15 da Escolinha Mafra Ferromax-DME, campeã da primeira etapa da IV Copa Norte_
Equipe sub-15 da Escolinha Mafra Ferromax-DME, campeã da primeira etapa da IV Copa Norte

JOGOS DA ESCOLINHA MAFRA FERROMAX/DME

A Escolinha Mafra Ferromax/DME participa nas quatro categorias da competição, tendo, neste final de semana, os seguintes compromissos:

Sub-09 (sábado):

– 08h10min: Escolinha Mafra Ferromax/DME x JR03 Soccer

– 10h15min: Escolinha Mafra Ferromax/DME x APE Campo Alegre

– 11h55min: Guarani SBS x Escolinha Mafra Ferromax/DME

Sub-11 (sábado):

– 07h55min: Escolinha Mafra Ferromax/DME x JR03 Soccer

– 09h25min: Escolinha Mafra Ferromax/DME x Guarani SBS

Sub-13 (domingo):

– 09h25min: Sfinge União da Vitória x Escolinha Mafra Ferromax/DME

– 11h55min: APE Campo Alegre x Escolinha Mafra Ferromax/DME

Sub-15 (domingo):

– 08h10min: Escolinha Mafra Ferromax/DME x JR03 Soccer

– 11h05min: Escolinha Mafra Ferromax/DME x CEPPLI SBS

– 13h35min: Escolinha Mafra Ferromax/DME x APE Campo Alegre

PRESTIGIE

Durante os dois dias de competições, o acesso ao JR03 Soccer é totalmente liberado (sem custo), visando incentivar os torcedores a prestigiarem as categorias de Mafra e região.

A ESCOLINHA MAFRA FERROMAX/DME

A Escolinha Mafra Ferromax/DME atende nas categorias sub-07, sub-09, sub-11, sub-13, sub-15 e sub-17. São cerca de 200 crianças e jovens com idades entre seis e 18 anos que recebem treinamentos gratuitos.

As atividades acontecem diariamente, divididas de acordo com um cronograma de categorias, nas dependências do Ginásio de Esportes Wilson Buch.

Fornecedor oficial: